Visualizar

segunda-feira, 29 de junho de 2009

DIOCESE DE SANT’ANA – CAICÓ RN - Fonte: Site da Diocese


DIOCESE DE SANT’ANA – CAICÓ RN



Brasão de Armas

Escudo: de azul, uma cruz veivada (peles) de vermelho e prata, sobreposta, no vértice por uma concha aberta, de prata, contendo uma pérola ao natural.
Insígnias Diocesanas: cruz, mitra e báculo.

Quando a Região do Seridó começou a ser povoada pelo homem branco, no final do século XVII e início do século XVIII, toda a então Capitania do Rio Grande do Norte pertencia à então Diocese de Olinda em Pernambuco, até 27 de abril de 1892, quando foi criada a então Diocese da Paraíba, que abrangia também o Rio Grande do Norte. Em 29 de dezembro de 1909, foi criada a então Diocese de Natal, que compreendia todo o Estado do Rio Grande do Norte. A Diocese de Caicó foi criada em 25 de novembro de 1939 pela Bula “E DIOCESIBUS” do Papa Pio XII, desmembrada da então Diocese de Natal e instalada no dia 28 de julho de 1940; antes da Missa Solene da Festa de Sant’Ana.

Foram os seguintes os Bispos de Caicó

D. JOSÉ DE MEDEIROS DELGADO, de 1941 a 1951

Nascido em Pombal, na Paraíba, aos 28 de julho de 1905. Foi ordenado Sacerdote, aos 02 de junho de 1929. Quando exercia o múnus de Vigário de Campina Grande-PB, foi eleito Bispo de Caicó, aos 15 de março de 1941. A posse na Diocese aconteceu 26 aos de julho de 1941, na Festa de Sant’Ana. Governou a Diocese de Caicó de 1941 a 1951, 10 anos de pastoreio. Foi promovido a Arcebispo e transferido para São Luís-MA em 04 de setembro de 1951, posteriormente transferido para Fortaleza em 10 de maio de 1963. Renunciou o governo da Arquidiocese de Fortaleza em 26 de março de 1973. Faleceu aos 09 de março de 1988, no Recife, onde residia, como Arcebispo Emérito de Fortaleza. Está sepultado na Igreja Matriz de São José, em Caicó, antiga Capela do Seminário Diocesano Santo Cura d’Ars, por ele construída.

D. JOSÉ ADELINO DANTAS, de 1952 a 1958

Nascido em São Vicente-RN, na Paróquia de Florânia, aos 17 de março de 1910. Foi ordenado Sacerdote aos 18 de novembro de 1934. Reitor do Seminário de São Pedro de Natal, foi eleito Bispo de Caicó aos 10 de junho de 1952. Sendo Sagrado aos 14 de setembro, tomou posse da Diocese de Caicó aos 20 de setembro do ano de 1952. Governou a Diocese de Caicó no período de 1952 a 1958, 06 anos de pastoreio. Transferido para a Diocese de Garanhuns-PE, aos 13 de setembro de 1958, para substituir Dom Francisco Expedito Lopes, que fora assassinado. Posteriormente, foi transferido para a Diocese de Ruy Barbosa-BA, aos 08 de maio de 1967. Renunciou ao governo da Diocese de Ruy Barbosa em 19 de outubro de 1975. Faleceu como Bispo Emérito de Ruy Barbosa, aos 24 de março de 1983, em Carnaúba dos Dantas-RN, onde residia. Está sepultado na Capela de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, no Sopé do Monte do Galo, da Paróquia de São José, em Carnaúba dos Dantas-RN, Diocese de Caicó.

D. MANUEL TAVARES DE ARAÚJO, de 1959 a 1978

Nascido em São José do Mipibu-RN, aos 07 de junho de 1912. Foi ordenado Sacerdote aos 25 de outubro de 1936. Quando exercia o múnus de Vigário de Angicos-RN, foi eleito Bispo de Caicó aos 08 de janeiro de 1959. Sagrado aos 05 de abril, tomou posse aos 17 de maio do mesmo ano. Renunciou o governo da Diocese aos 29 de março de 1978. Governou a Diocese de 1959 a 1978, 19 anos de pastoreio. Faleceu como Bispo Emérito de Caicó-RN, aos 17 de fevereiro de 2006, no Seminário de São Pedro de Natal, onde residia. Está sepultado na Igreja Matriz de Sant’Ana e São Joaquim, em São José do Mipibu-RN, Arquidiocese de Natal.

D. HEITOR DE ARAÚJO SALES, de 1978 a 1993

Nascido em São José do Mipibu-RN, aos 29 de julho de 1926. Foi ordenado Sacerdote aos 03 de dezembro de 1950. Quando exercia o múnus de Pró-Vigário Geral da Arquidiocese de Natal, foi eleito Bispo de Caicó, aos 05 de maio de 1978. Sagrado aos 16 de julho, tomou posse aos 30 de julho deste mesmo ano, na Missa Solene da Festa de Sant’Ana. Governou a Diocese de Caicó no período de 1978 a 1993, 15 anos de pastoreio. Foi promovido e transferido para a Arquidiocese de Natal-RN, aos 27 de

Quadro Geral da Diocese

01 Bispo Diocesano.
44 Padres Incardinados e Residentes
14 Padres Incardinados não Residentes
19 Diáconos Permanentes e Residentes
02 Diáconos Permanentes não Residentes
09 Seminaristas - Teologia
05 Seminaristas - Filosofia
06 Seminaristas – Propedêutico
77 Religiosas
05 Zonais
26 Paróquias
01 Área Pastoral Autônoma
01 Seminário de Formação Secular
06 Congregações Religiosas Femininas
Municípios que compõem a Diocese

Nenhum comentário:

Postar um comentário

CINEMA

CINEMA